Консультирование по вопросам
коммерческой деятельности и управления
Оставить заявку
КТО ТАКОЙ РУКОПРИКЛАДЧИК?

В современной жизни мы, зачастую, создаем различного вида документы с помощью компьютерной техники, нередко используем электронную подпись при совершении гражданско-правовых сделок, обращении за получением государственных и муниципальных услуг, при совершении иных юридически значимых действий. Но существуют обращения, заявления, договоры, доверенности, которые необходимо подписать собственноручно.

И случается, что в силу определённых обстоятельств или физического состояния человек не может собственноручно поставить свою подпись в документе. Что же ему делать в такой ситуации? Следует ли откладывать подписание документа или существует какой-либо иной выход?

В случае невозможности проставления подписи на документе можно обратиться к помощи рукоприкладчика. Согласно положениям статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Этот другой гражданин и будет именоваться рукоприкладчиком.

Рукоприкладчик – это особая фигура; его необходимо отличать от представителя, который действует от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, и своим волеизъявлением от имени представляемого непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Рукоприкладчик не выражает воли на совершение сделки. Он лишь подтверждает своей подписью факт изъявления воли другим лицом. Его подпись заменяет подпись участника сделки, который по указанным в законе причинам (вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности) не может самостоятельно подписаться. Рукоприкладчик проставит на документе, выражающем содержание сделки, свою подпись с указанием на то, что он действует по просьбе стороны сделки в качестве рукоприкладчика.

Но одной только подписи рукоприкладчика недостаточно. Данная подпись должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку человек не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, в ситуации с рукоприкладчиком основными участниками будут:

во-первых, человек, который вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, но желает совершить сделку, подписать документ. Согласно сложившейся судебной практике во избежание злоупотреблений при совершении сделок в подобных случаях наличие физического недостатка, тяжелой болезни, неграмотности должно быть очевидным, бесспорным, подтверждённым соответствующими доказательствами (например, медицинскими документами);

во-вторых, рукоприкладчик, который по просьбе и в присутствии такого гражданина подписывает сделку. В число общих требований к рукоприкладчику входят дееспособность, грамотность, владение русским языком, отсутствие таких физических недостатков, которые явно не позволяют рукоприкладчику в полной мере осознавать существо происходящего и др.;

в-третьих, нотариус, который свидетельствует подлинность подписи рукоприкладчика, подписавшегося в его присутствии за гражданина.

Нотариальные действия совершаются в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1. Нотариус совершает нотариальные действия по месту своей работы или вне помещения нотариальной конторы. Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Помимо нотариуса в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности, засвидетельствовать подпись рукоприкладчика вправе иное должностное лицо.

Кроме того, пунктом 4 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 данного Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Таким образом, ситуации, когда гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать необходимую для него сделку, можно преодолеть, поскольку по просьбе такого гражданина и в его присутствии сделку может подписать рукоприкладчик с соблюдение установленного порядка засвидетельствования его подписи. Конечно, это сопряжено с определёнными дополнительными сложностями и затратами. Но, тем не менее, человек может в установленных законом случаях совершать юридически значимые действия при техническом содействии рукоприкладчика и быть немного выше обстоятельств.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на март 2015 года.