Консультирование по вопросам
коммерческой деятельности и управления
Оставить заявку
НОВОЕ В ПОЛОЖЕНИЯХ О ГАРАНТИЯХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Конституцией Российской Федерации установлено, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Работники выбирают работодателя, а работодатели — работников. Практически каждому из нас известны случаи, когда при поиске места работы резюме рассмотрено потенциальным работодателем, соискателем пройдены собеседования, тесты и заполнены анкеты, а впоследствии от потенциального работодателя ответа нет либо ответ отрицательный. Каждый реагирует на такую ситуацию по-своему, один махнет рукой и продолжит поиск работы, другой постарается выяснить причину отказа в заключении трудового договора.

Российским трудовым законодательством предусмотрены гарантии при заключении трудового договора и статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Согласно положениям названной статьи какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Кроме того, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Вправе ли лицо, которому отказано в заключении трудового договора, обратиться к потенциальному работодателю за разъяснением такого отказа? Да, такое обращение возможно в устной и письменной форме. Согласно внесенным изменениям в вышеназванную статью ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Если, по мнению соискателя, отказ в заключении трудового договора является незаконным, то такой отказ может быть обжалован им в суд.

Таким образом, российское законодательство устанавливает гарантии при приеме на работу и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, а новая редакция статьи 64 ТК РФ позволит соискателю получить от работодателя мотивированный ответ в конкретный срок.