Консультирование по вопросам
коммерческой деятельности и управления
Оставить заявку
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Большинство из нас желает сохранить здоровье на долгие годы. Современное российское законодательство определяет здоровье как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма (ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В силу различных обстоятельств человек сталкивается с вопросами получения медицинских услуг, приобретает статус пациента и испытывает потребность быть защищённым в сфере медицины. Безусловно, в государстве издаются нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в сфере оказания медицинской помощи и ведения медицинской деятельности, создаются правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, устанавливаются права, обязанности, гарантии и ответственность участников правоотношений.

На сегодняшний день в России медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинские организации государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения, и человеку предоставлена возможность выбрать медицинскую организацию и врача. Различные медицинские центры, больницы, клиники и кабинеты… Многочисленные законы, приказы, положения, стандарты… Как сделать правильный выбор, где получить качественную медицинскую помощь, какими правами и обязанностями наделены врач и пациент, какие медицинские услуги оказываются бесплатно, кто будет нести ответственность в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи, — эти и многие другие вопросы волнуют каждого, кто обращается за медицинской помощью.

Квалифицированные специалисты ООО «КАЙРИО-КАЙДЗЕН» оказывают правовую поддержку по вопросам:

  • информирования граждан о правах и обязанностях в сфере охраны здоровья;
  • выбора медицинской организации для получения медицинских услуг;
  • анализа соблюдения положений российского законодательства по отношению к пациенту;
  • заключения договора об оказании платных медицинских услуг;
  • возмещения вреда, причиненного здоровью при оказании гражданину медицинской помощи, и оценки перспективы судебного разбирательства;
  • обеспечения прав пациента при оказании ему медицинской помощи за границей.

Наша задача – повысить уровень правовой информированности и способствовать повышению качества оказания медицинских услуг, что в итоге принесет несомненную пользу и гражданам, нуждающимся в медицинских услугах, и медицинским организациям, и российскому обществу в целом.